Приставы пытаются закрыть Среднеуральскую птицефабрику

Приставы пытаются закрыть Среднеуральскую птицефабрику

Приставы пытаются закрыть Среднеуральскую птицефабрику – первую в Свердловской области по объёму производства мяса птицы, построенную в апреле 1973 года. Для Среднеуральска это катастрофа. Город маленький, на предприятии работают целыми семьями. 

Жители населённых пунктов неоднократно жаловались на загрязнение лесов и водоемов, удушающий запах, исходящий от птицефабрики. Это запах не куриного помета, гниющих тушек или брошенных потрохов. Это запах гниющей системы капитализма. 

Система, эффективно работавшая в советскую пору, буквально задыхается в частных руках. Ряд проблем сплелись в клубок неразрешимых противоречий. Конфликт интересов, жажда наживы собственников бизнеса, неэффективность руководства, фантастическая бюрократия,  ужесточение требований законодательства, игнорирование потребности в модернизации и новом оборудовании, полное равнодушие к судьбам людей. 

 Если производство будет остановлено, начнется падеж птицы. Чтобы запустить его вновь, понадобится 350 млн рублей. На восстановление поголовья потребуется год и больше. Собственникам предприятия проще бросить завод совсем. Можно не сомневаться, что кому-то это выгодно… 

Рабочие заявили, что готовы на забастовку, некоторые собираются 13 февраля выйти на работу, несмотря на решение суда, а другие — перекрывать Серовский тракт.

Капитализм гниёт и гнить он может вечно. Политштурм призывает к борьбе.Только чёткая позиция людей в форме громкого протеста,  освещения в СМИ, сплоченность трудового коллектива под защитой сильного профсоюза, сможет привлечь внимание общественности и отстоять стратегически важное предприятие, право на труд и будущее своих детей, а значит, и всего поселка.

Источник: Е1.ру – «Тысяча работников остается на улице»: приставы приехали закрывать Среднеуральскую птицефабрику