ООО "Юлмаркет" подало заявление о банкротстве

ООО "Юлмаркет" подало заявление о банкротстве

Компания ООО «Юлмаркет» осуществляла всю операционную деятельность для владельцев «Юлмарта» с 2017 года. Последнее время компания испытывала проблемы с оплатой поставок товара. За 2019 г. в судах зарегистрировано 92 дела на сумму 534,5 млн руб. Весь прошлый год бизнесмены пытались сократить издержки компании, закрывали пункты выдачи в регионах и сокращали персонал. В «Юлмарте» отказались комментировать заявление о банкротстве и дальнейшие перспективы компании.

Подобные банкротства происходят из-за монополизации рынка, когда в периоды кризиса мелкие и средние игроки в той или иной сфере уступают свои доли более крупному капиталисту. Это явление вполне обыденно для заката капиталистической системы производства. Однако у обывателя может возникнуть сочувствие к разорившемуся буржуа.

Но какая ситуация у этого буржуа может быть на самом деле? Капиталист банкротит фирму, но не банкротится сам. Его капитал останется нетронутым. В очень редких случаях буржуа, в прошлом владеющий средним бизнесом, уходит в наемные работники. И скоро он откроет новую компанию в другой, более перспективной сфере и продолжит эксплуатировать трудящихся и накапливать капитал.

Наемным рабочим компании необходимо обратить внимание на соблюдение своих прав. И не  стоит рассчитывать на благородство руководителей. После прохождения процедуры банкротства компания банкрот прекращает существовать. Получить какие-либо выплаты после этого невозможно. Рабочие должны сплотиться и организовано встать на защиту своих прав. Подавать коллективные обращения в надзорные органы и СМИ. Надо бороться за свои права всеми законными доступными методами.

Источник: ИА “РБК” – Главная структура «Юлмарта» подала заявление о собственном банкротстве”, 13 января 2020 года.