Интервью с обманутыми рабочими проблемной котельной Ростова

Интервью с обманутыми рабочими проблемной котельной Ростова

В городе Ростове Ярославской области, как и во многих других городах РФ, несмотря на наступившие холода, власти города и собственники котельных не сильно озабочены подачей тепла в дома горожан.В крупнейшем районе города, состоящем из 2 микрорайонов, возникают систематические прорывы  на теплотрассах и поломки на подогревающих станциях.

Аварии оборудования и финансовые махинации с передачей между собственниками крупнейшей в Ростове котельной  на территории завода РОМЗ, оставляют жителей двух микрорайонов без тепла.
Жители Ростова обеспокоены сложившейся ситуацией.

Редакция “Политштурма” вышла на связь с работниками данной организации,чтобы уточнить обстоятельства проблемы на котельной РОМЗ. Интервью одного из рабочих представлено ниже.

Корреспондент “Политштурма” (далее – ПШ): Был слух,что на котельной РОМЗа работники бастуют из-за систематической невыплаты зарплаты на протяжении  полугода. Так ли это? 

Работник котельной (далее – Р): Мы до сих пор числимся в  организации “котельная промплощадка” и нам (котельной-  прим.ред) за теплоноситель за прошлую зиму с декабря месяца не поступали деньги от “Атласа-М”, у них в собственности теплотрассы, и деньги им шли напрямую от потребителей; суды выиграны все нами, они нам должны миллионы! Сейчас ситуация такая: котельную продали, появился собственник, который нам предложил выйти на работу, но он говорит, что не знал что есть долги перед работниками. Мы были и в прокуратуре, и у адвокатов. Нам сказали держаться всем вместе до конца. Сегодня были у мэра Ростова и опять только слова – “вы затопите, а потом мы вам выплатим” …
Такая ситуация была  9 лет назад, когда так же котельную передали в другие руки и людям тоже не выплатили тогда деньги.
И мы не бастуем – просто не переходим в новую шарагу. Мы сейчас числимся до 1 октября в простое по вине работодателя.

ПШ: Юридически эти действия – не забастовка. По факту – это коллективные действия, но как забастовку их квалифицировать нельзя. С этой точки зрения вы грамотно поступили. На данный момент работников на котельной нет в принципе?

Р: В данный момент кого-то нагнали туда и они уже гидродавлением порвали котел.

ПШ: Стало быть, проблема в том,что “Атлас-М” должен новому оператору деньги, новый оператор отказывается выплачивать коллективу долги до того, как он получит долг с “Атласа”. Коллектив отказывается переходить в новую организацию до выплаты работникам задолженности по зарплате.

Р: Мы им озвучили требование: долг по зарплате  за 5 месяцев нам выплачивают – там не очень большая сумма – и мы сразу переходим к новому владельцу и все там запускаем. И мы при своих деньгах, и народ с теплом и горячей водой.

ПШ: Справедливое требование.  Собственники только прикидываются несчастными. Виноват новый хозяин, который не платит коллективу деньги. Это же не ларечник с рынка – у таких организаций всегда есть свободные средства.

Р:  Да, ему надо было договариваться не так,  ведь он говорит: “Я не знал о долгах зарплатах.” Деньги у  них есть, врут только на каждом слове, всё хотят за так получить. Мы это тоже понимаем, он не домик купил, а целую огромную котельную всего города!

ПШ:  Выехать пытаются на ваших рабочих плечах администрация Ростова и  новый собственник?

Р: Да.

 

Как видим, юридические методы далеко не всегда помогают работникам добиться справедливости. Формально, будучи  правыми, они нередко остаются без положенных им зарплат. Частные собственники, пользуясь лазейками буржуазного законодательства, продолжают оставлять рабочих без средств к существованию. Сами же собирают деньги с горожан за производимые рабочими услуги,  распоряжаясь присвоенными средствами на свое усмотрение.

Самый эффективный способ борьбы за справедливость – это коллективная защита своих прав. И в этом коммунальщики должны объединяться с жителями домов, обслуживаемых этой  и другими котельными.