2575 шахтерам Кузбасса задерживали зарплату на 98 млн руб

2575  шахтерам Кузбасса задерживали зарплату на 98 млн руб

30 июля 2019 года по обращениям рабочих  АО «Шахта «Заречная» (Кемеровская область) проведена проверка соблюдения норм  трудового законодательства Госинспекцией труда. В ходе проверки было установлено нарушение порядка выплаты зарплаты.

На момент проверки  задолженность по зарплате перед 2575 работниками составляла 98,4 млн рублей. 12 августа 2019 года рабочим АО «Шахта «Заречная» произведены выплаты зарплаты в полном объеме.

Кузбасские шахты “Заречная” и “Алексиевская” (обе находятся в конкурсном производстве, выводом шахт из кризиса занимается ООО “Угольная компания “Полысаевская”) прекратили сокращения сотрудников 5 августа 2019 года. Достигнута оптимальная численность работающих –  4 000 человек вместо 5 000 человек в 2018 году.

На трудящихся особенно отражаются все беды капитализма: и массовые сокращения, и задержки зарплат, и повышение цен. Так будет продолжаться до тех пор, пока рабочие не начнут изучать марксизм-ленинизм и на его основе вести постоянную, сплоченную и нарастающую борьбу со своими капиталистическими эксплуататорами. Справиться с бедами капитализма можно лишь изменив его на социализм.

Источники: 1, 2