В РПЦ объяснили, почему священники не могут самоизолироваться

В РПЦ объяснили, почему священники не могут самоизолироваться

Священник – это духовный врач, который, подобно врачу физическому, обязан принимать приходящих к нему, как бы ему ни хотелось самоизолироваться. Многие из священников старше 65 лет, но их, как и врачей, никто не “освободит” от пастырского долга. И как офицеров – не отправит на карантин. Потому что священник тоже дает присягу – служить Богу и людям”, – написал в пятницу в своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

“Священник всегда останется на посту. И будет служить и молиться, в том числе для тех и за тех из нас, кто по здоровью или другим причинам сегодня остается дома, находится в больнице или выполняет свой долг на государственной службе или врачебном посту. Дай Бог нам всем преодолеть прилетевшую к нам заразу вместе, в любви друг ко другу и взаимопомощи”, – написал Легойда.

Мракобесие переходит все границы. Пока “духовные врачи” благословляют свою паству от коронавируса, в мире от пандемии погибают десятки тысяч людей. Здесь уместно вспомнить постоянно актуальных классиков:

“Социальная придавленность трудящихся масс, кажущаяся полная беспомощность их перед слепыми силами капитализма, который причиняет ежедневно, и ежечасно в тысячу раз больше самых ужасных страданий, самых диких мучений рядовым рабочим людям, чем всякие из ряда вон выходящие события, в роде войн, землетрясений И т. д., вот в чем самый глубокий современный корень религии”. – В.И.Ленин, т.15 ПСС , с. 374.