Руководство Хлебзавода в Тольятти задолжало рабочим 1,9 млн рублей

Руководство Хлебзавода в Тольятти задолжало рабочим 1,9 млн рублей

С апреля по июнь 2019 года руководство ОАО “ПКФ Новокуйбышевскхлеб”, ныне закрытое, задолжало людям 1,9 млн рублей.

Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 89 работникам хлебозавода в Новокуйбышевске. В настоящее время по возбужденного уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Меж тем, следует напомнить, что «Новокуйбышевскхлеб» — одно из самых старых предприятий города, созданное в 1953 году. Завод перестал выпускать хлеб с мая 2019 якобы из-за грядущей реконструкции и оптимизации производства. Работников заставляли ходить на предприятия под угрозой увольнения из-за прогулов, но они лишь прибирались на его территории. Некоторые рабочие уволились сразу, сотрудники отдела кадров и бухгалтерии ушли следом, из-за чего у многих других возникли проблемы с увольнением.

Началом этих событий послужило требование компании «Солнечный ветер» признать завод банкротом за задолжность в 17 апреле 2019. После введенной процедуры банкротства на завод посыпалось множество и других исков с требованием возврата долгов. К тому же заявленной реконструкции производства не последовало, и уже с октября 2019 пошли в дело различные работы по сносу объекта, начиная с ворот, вывески и магазина при заводе.

Вот так в очередной раз “эффективные собственники” разорили некогда построенное при социализме предприятие, оставив при этом и работников с носом. И снова были сотни разговоров о неэффективности и надобности оптимизации, работников и СМИ уверяли, что завод закрывается для перестройки, однако завод оказался закрыт по причине банкротства. Ведь главная цель владельца предприятия, то есть капиталиста, в получении прибыли. Если выгоднее выставить рабочих на улицу без зарплаты, оборудование распродать, сооружения разрушить и продать производственную площадку – значит, точно так и будет сделано.

Оттого и нужно трудящимся социалистическое государство, где средства производства перейдут в общественную собственность, а рабочие будут непосредственно участвовать в жизни предприятия, заботясь о совместном благе всего коллектива. А для этого наемным работникам следует осознать свои объективные классовые интересы, пользуясь передовой теорией освобождения рабочего класса – марксизмом-ленинизмом. Сознательные граждане могут приступить к изучению теории и практики марксизма-ленинизма в региональных отделениях Политштурма.