Рекомендации по защите прав работника в период карантина

Рекомендации по защите прав работника в период карантина

В настоящее время в учебных учреждениях вводится или готовится ко введению режим карантина. В этой связи в капиталистическом государстве открывается широкое поле для злоупотреблений и эксплуатации работников. Как можно этого избежать:

Если в период карантина преподаватели работали.

В соответствии с разделом 5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” для учителей и преподавателей карантин является рабочим временем и заработная плата за этот период начисляется без каких-либо ограничений.

Если в период карантина преподаватели не работали.

В соответствии с п. 5 Письма Минобразования РФ от 3 апреля 1998 г. N 20-53-1053/20-4 оплата труда учителей и других педагогических работников образовательных учреждений, не проводивших учебных занятий (педагогической работы) в связи с карантином и не привлекавшихся в этот период к другой работе, производится в соответствии со 157 ТК РФ в размере не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада) установленного работнику разряда, как за время простоя не по вине работника.

Если принуждают брать отпуск за свой счет.

Если работодатель давит и требует взять отпуск за свой счет на период карантина, то такое требование противозаконно. Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо письменное согласие работника.
Однако единственными возможностями доказать принуждение к подписанию такого заявления есть либо публичный отказ при свидетелях от подписания такого заявления, либо подпись на таком заявлении «Не согласен» (с обязательным фотографированием, либо сохранением у себя копии).
Впоследствии, имея на руках доказательство принуждения работодателем к уходу в отпуск без сохранения зарплаты, можно будет обратиться в надзорные органы или суд за отменой незаконного отпуска.

Если требуют перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на период карантина.

Согласно ст. 123 ТК РФ предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков производится в организации на основе утвержденного работодателем графика отпусков.

Только при наличии такого графика работодатель может принудить работника выйти в отпуск в соответствии с этим графиком. При отсутствии такого графика работник вправе отказаться идти в отпуск в удобное для работодателя время.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

– временной нетрудоспособности работника;
– исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Никаких иных оснований для переноса отпуска законом не предусмотрено. Для такого переноса требуется согласие работника. При принуждении к подписанию такого согласия действия работника аналогичны ситуации, когда принуждают уйти в отпуск за свой счет.

Все указанные действия являются только легальной борьбой. В сегодняшних условиях Конституция в «правовом государстве» меняется по щелчку пальцев правящего класса, а каждая «легальная» победа неминуемо обернется поражением в будущем. Действительную защиту своих прав работнику может дать только сплоченный коллектив, организованный в совет или профсоюз.

Поэтому в первую очередь требуется не писать жалобы в одиночку, а организовывать коллектив, делиться своими проблемами, искать единомышленников и готовиться борьбе.

Источник