Капиталисты угольной отрасли продолжают убивать экологию Хакасии

Капиталисты угольной отрасли продолжают убивать экологию Хакасии

На днях активисты опубликовали видео выбросов пыли в воздух при обогащении угля в Хакасии. Промышленники пользуются китайскими установками и хотят резко увеличить их количество.

Ранее «Разрез Майрыхский» провел слушания, на которых сообщил о планах запустить еще восемь установок. Проблема заключается в том, что в буквально 1,5 км от обогатительной фабрики находится село Аршаново, расположенное на берегу реки Абакан.

В соцсетях появилось множество комментариев на этот счет. От правительства Хакасии стали требовать решения проблемы. К сожалению, люди, в том числе активисты группы «Живая Хакасия», не понимают, что виновником происходящего является крупный бизнес, а не исполнительная власть республики. Осуществить проверки угольных предприятий могут только надзорные органы, которые при капитализме чаще всего встают на сторону бизнесменов и ограничиваются назначением смехотворных штрафов.

Настоящая власть в капиталистическом обществе принадлежит не политикам, чиновникам и депутатам, а владельцам крупных заводов, фабрик, разрезов и тому подобных объектов. Разрез Майрыхский принадлежит компании «Коулстар», которой владеют директор холдинга и бывший министр природы Хакасии Борис Варшавский, экс-собственник «Руды Хакасии» Александр Бородаев и бывший вице-президент «Роснефти» и владелец АО «Нефтегазхолдинг» Эдуард Худайнатов.

Цель у капиталистов всегда одна — получение максимальной прибыли. И ради этой прибыли они готовы жертвовать даже целыми народами. Владельцев угольных разрезов нисколько не заботит то, что страдают люди, что наносится непоправимый вред природе. Потому что люди при капитализме — ничто, а деньги — все. Рад получения барышей владельцы крупного капитала готовы уморить хоть целые районы.

Никакие акции протеста, обращения в надзорные ведомства и прочие наивные шаги активистов не остановят мощную поступь крупных капиталистов. Только ликвидация частной собственности на средства производства и переход к новому — социалистическому — обществу могут решить глобальные экологические проблемы. Только при социализме производство можно организовать так, чтобы оно не наносило вреда окружающей среде и чтобы интересы человека и отдельных народов стояли на первом месте при решении промышленных задач.

Использованы материалы ресурса «Тайга.инфо».